Православный витязь — это вера и крепость духа

На излёте весны 2021-го, тридцатого мая, Чкаловская детская военно-патриотическая организация «Православные витязи» пополнилась шестью достойными воспитанниками. В храме святой великомученицы Анастасии,перед крестом и Евангелием, знаменем с ликом праведного воина Феодора Ушакова, наставниками, родителями и гостями ребята приносили присягу на верность Богу и Матери-Церкви, клялись с честью нести имя православного витязя, с послушанием выполнять поручения наставников, изучать необходимые дисциплины. Назовём всех поимённо: Киселёв Артём, Крестьянинова Арина, Малышев Вадим, Потехин Сергей, Самойленко Матвей, Шмелёв Алексей.

Со словами поздравления к новым витязям обратился благочинный округа, протоиерей Роман Сосинович: «У верующего человека всё получается. Почему? Потому, что есть вера. Если мы веруем — то делаем дело хорошо. Вера налагает ответственность». Заместитель Главы Администрации Чкаловского городского округа Любовь Владимирова: «Вера в Бога делает человека чище и крепче духом. Веруйте!». Николай Чопенко, руководитель выксунских витязей, вручив  новичкам Евангелие, сказал: «Это главная книга для христианина, а значит, и для витязя. Меня порой спрашивают: «Есть ли такие войска «православные витязи»». Отвечаю: «Есть». Это — Русская Православная Церковь». Но новые воины Христовы пока не велики — и по окончании торжественной части их ждал торт и чаепитие с друзьями.

Владимир Китаичев